advert 1
advert 2
advert 3
Programa Científico

15 de Setembro – Quinta-feira

8h30 – 8h45

Abertura

Dimas Tadeu Covas
Marco Antonio Zago
Roberto Passetto Falcão

8h45 – 9h15

Introdução e resumo da classificação das neoplasias linfóides

José Carlos Morais
9h20 – 10h20

2 Casos Clínicos Tutorados
Casos 3 e 4

José Carlos Morais
Irene de Almeida Biasoli

10h20 – 10h30 Perguntas  
10h30 – 10h45 Coffee break  
10h45 – 11h15 Linfoma de Hodgkin: Tratamento Nelson Spector
11h20 – 12h20

2 Casos Clínicos Tutorados
Casos 1 e 2

Nelson Spector
Irene de Almeida Biasoli

12h20 – 12h30 Perguntas  
 
12h30 – 14h00 Almoço  
 
14h00 – 14h45 Leucemia Linfóide Crônica

Guillermo Dighiero

14h45 – 15h10

2 Casos Clínicos Tutorados
Casos 5 e 6

Roberto Passetto Falcão
Daniel Mazza Matos

15h10 – 15h20 Perguntas  
15h20 – 16h20

1ª  Sessão de auto-avaliação
SEV 1.1, SEV 1.2, SEV 1.3, SEV 1.4

 
16h20 – 16h35 Coffee break  
16h35 – 17h15

Revisão com os autores - 1st  Sessão de auto-avaliação

Ricardo Pasquini
17h15 – 17h45 Trombose

Élbio Antonio D´Amico

17h45—18h15

2 Casos Clínicos Tutorados
Casos 7 e 8

Élbio Antonio D´Amico
Paula Ribeiro Villaça

18h15 – 18h25 Perguntas  
 

16 de Setembro – Sexta-feira

8h30 – 9h00 Leucemia Mielóide Aguda Eduardo Magalhães Rego
9h00 – 9h30

2 Casos Clínicos Tutorados
Casos 9 e 10

Eduardo Magalhães Rego
9h30 – 9h40 Perguntas  
9h40 – 10h15 Leucemia Linfóide Aguda Belinda Pinto Simões
10h15 – 10h30 Coffee break  
10h30 – 11h00

2 Casos Clínicos Tutorados
Casos 11 e 12

Belinda Pinto Simões
11h00 – 11h10 Perguntas  
11h10 – 12h10

2ª  Sessão de auto-avaliação
SEV 2.1, 2.2, 2.3, 2.4

 
12h10 – 13h00 Revisão com os autores - 2st  Sessão de auto-avaliação Ricardo Pasquini
     
13h00 – 14h00 Almoço  
14h00 – 14h30 Síndromes Mielodisplásicas

Silvia Maria Meira Magalhães

14h30 – 15h10

2 Casos Clínicos Tutorados
Casos 13 e 14

Silvia Maria Meira Magalhães
Irene Lorand-Metze

15h10 – 15h20 Perguntas  
15h20 – 15h50 Anemia Hemolítica Paulo Silveira
16h05 – 16h45

2 Casos Clínicos Tutorados
Casos 15 e 16

Paulo Silveira
Sandra Fátima Menosi Gualandro

16h45 – 16h55 Perguntas  
16h55 – 17h40

3ª  Sessão de auto-avaliação
SEV 3.1, SEV 3.2, SEV 3.3, SEV 3.4

 
 

17 de Setembro – Sábado

8h30 – 9h00 Revisão com os autores - 3st  Sessão de auto-avaliação Silvia Maria Meira Magalhães
Irene Lorand-Metze
Paulo Silveira
9h00 –   9h30 Anemia Falciforme Sara Teresinha Olalla Saad
9h30 –   10h00

2 Casos Clínicos Tutorados
Casos 17 e 18

Sara Teresinha Olalla Saad
Sandra Fátima Menosi Gualandro

10h00 – 11h00

4ª  Sessão de auto-avaliação
SEV 4.1, SEV 4.2, SEV 4.3, SEV 4.4

 
11h00 – 11h45 Revisão com os autores - 4st  Sessão de auto-avaliação Sara Teresinha Olalla Saad
Sandra Fátima Menosi Gualandro
11h:45 Encerramento